Agenda

A continuación le mostramos la Agenda del Torneo de Ajedrez en Sitges que se celebrará este próximo mes de Diciembre de 2021 en el Hotel Playa Golf Sitges.


Sábado

12

10:00 h.

Apertura del registro de jugadores del Torneo Open en el Hall del Hotel Sunway Playa Golf & Spa. También puede confirmarse el registro en el torneo por correo electrónico con 72 h. de anterioridad al inicio del mismo, sin necesidad de tener que presentarse en el hotel si no se desea.

18:30 h.

Partidas simultáneas GM Oleg Romanischin

22:00 h.

Pase de película "Garry Kasparov vs Deep Thought"

23:00 h.

Cierre del registro de jugadores del Torneo Open.

Domingo

13

II Jornada Ajedrez y Mujer

10:00 h.

Partidas simultáneas MI/WGM Antoaneta Stefanova

13:00 h.

Clase Magistral a cargo del GM Pepe Cuenca

16:00 h.

Debate "Retos de futuro del Ajedrez y Mujer" con MI/WGM Ana Matnadze y Esther Cid

11:30 h.

Inaguración oficial del Festival.

16:30 h.

Primera ronda del Torneo Open.

22:00 h.

Pase de película "Magnus Carlsen - Informe Robinson"

00:00 h.

Cierre de inscripciones para el torneo de partidas rápidas del 14/12

Lunes

14

10:00 h.

Conferencia a cargo del GM Sébastien Mazé

12:00 h.

Taller de coctelería.

13:00 h.

Conferencia a cargo del GM Jules Moussard

16:30 h.

Segunda ronda del Torneo Open.

23:00 h.

Torneo nocturno de partidas rápidas.

Martes

15

10:00 h.

Clase de Aquagym

10:00 h.

Conferencia a cargo del GM Josep Manuel López

11:30 h.

Conferencia a cargo del GM Alex Fier

12:00 h.

Taller de tortillas

13:00 h.

Conferencia a cargo del GM Vojtech Plat

16:30 h.

Tercera ronda del Torneo Open.

22:30 h.

Torneo ping-pong

Miércoles

16

10:00 h.

Campeonato de Padel

10:00 h.

Conferencia a cargo del GM Matthieu Cornette

11:30 h.

Conferencia a cargo del GM Nino Batsiashvili

12:00 h.

Cata de vinos

16:30 h.

Cuarta ronda del Torneo Open.

22:00 h.

Pase de película "Bobby Fisher against the world"

22:30 h.

Torneo ping-pong

Jueves

17

09:00 h.

Clase de Aquagym

10:00 h.

Conferencia a cargo del GM Sebastian Siebrecht

10:00 h.

Partido de fútbol 7

11:30 h.

Conferencia a cargo del GM Fernando Peralta

16:30 h.

Quinta ronda del Torneo Open.

00:00 h.

Cierre de inscripciones para el torneo de partidas rápidas del 18/12

Viernes

18

Jornada de descanso

11:00 h.

Clase de Aquagym

10:30 h.

Seminario a cargo del GM Marc Narciso "El último grito de la teoría de aperturas"

16:30 h.

Seminario a cargo del GM Marc Narciso "Tendencias de apertura en tiempos de pandemia"

22:00 h.

Torneo nocturno de partidas rápidas.

Sábado

19

10:00 h.

Conferencia a cargo del GM Karen Grigoryan

11:00 h.

Clase de Aquagym

11:30 h.

Conferencia a cargo del GM Anton Korobov

16:30 h.

Sexta ronda del Torneo Open.

22:00 h.

Pase de película "Judit Polgar Brilliant Brain nova"

22:30 h.

Final Torneo ping-pong

00:00 h.

Cierre de inscripciones para el torneo de partidas rápidas Junior del 20/12

Domingo

20

09:30 h.

Torneo Junior Blitz

10:00 h.

Conferencia a cargo del GM Maxime Lagarde

11:30 h.

Conferencia a cargo de la WGMI Irina Bulmaga

16:30 h.

Séptima ronda del Torneo Open.

22:00 h.

Pase de película "El amor por la madera"

Lunes

21

10:00 h.

Conferencia a cargo de la WGMI Jennifer Yu

10:00 h.

Clase de Aquagym

11:00 h.

Show-cooking de paella y sangría Lolea

11:30 h.

Conferencia a cargo del GM Nicolas T. de Checa

15:00 h.

Octava ronda del Torneo Open.

22:00 h.

Pase de película "El Rey"

Martes

22

10:00 h.

Conferencia a cargo del IA Nuno F. Andrade

11:00 h.

Clase de Aquagym

11:30 h.

Conferencia a cargo del GM Vladislav Nevednichy

12:00 h.

Taller de tapas

13:00 h.

Conferencia a cargo del IA Tomas Danada

15:00 h.

Novena ronda del Torneo Open.

Miércoles

23

09:00 h.

Décima y última ronda del Torneo Open.

16:00 h.

Play-off de desempate (si es necesario).

19:00 h.

Entrega de premios y clausura.

Las actividades paralelas al torneo Open podrán cambiar de horario en caso de que la Organización lo considere necesario